Главная > Новости

Фестиваль науки 2014. День первый

         Сегодня, 10 октября, состоялся первый день Фестиваля науки 2014, который в этом году проводится более чем на 90 площадках по всей Москве. Но главной из них, безусловно, остается Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» — именно здесь наше конструкторское бюро сегодня принимало участие в Фестивале.

         Организаторами Фестиваля, традиционно, стали Министерство образования и науки РФ и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

         Стоит отметить, что, в отличие от предыдущих выставок, о которых мы писали, эта проходит на удивление оживленно и с большим количеством посетителей!

         Несомненно, с каждым годом технологичность участников подобных мероприятий повышается — очень часто на стендах встречаются всевозможные сенсорные панели, станки с числовым программным обеспечением, 3D-принтеры и так далее. Компьютерные технологии постепенно вытесняют все остальные, что, с одной стороны, повышает точность и исключает возможные ошибки, связанные с человеческим фактором, однако, электричество может однажды кончится…

         …И тогда на помощь человечеству придут старые добрые ручные инструменты, например, рубанок! Деревянных дел мастер со стенда «Волшебный рубанок» утверждал, что будущее именно за этим инструментом! Казалось бы, машина может обработать дерево быстро и точно, но душу в нее не вложишь!

         На нашем же стенде МГИУ были представлены, помимо известного всем буксировщика лыжника «Снегирь», прогрессивный карт, который адаптирован к управлению людьми с ограниченными физическими возможностями, массажер головы, генерирующий импульсы в зависимости от пульса человека, а также фрезерный станок с ЧПУ, делающий гравировку на оргстекле, металле и подобных материалах.

         В целом, продолжение Фестиваля обещает быть довольно интересным, поэтому ждем Вас на нашем стенде в ЦВК «Экспоцентр»! Вход свободный!

         Все фото доступны в альбоме Фестиваль науки 2014!